Четверг, 28/03/2024, 22:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Юрьянская школа

Меню сайта
Наш опрос
Как часто вы посещаете наш сайт?
Всего ответов: 543
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:01
Cоциально-психологическое тестирование

Уважаемые родители и учащиеся школы

   На основании ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от  29.07.2017 № 216-ФЗ), в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологическом тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также организациях высшего образования», приказом министерства образования Кировской области от 23 ноября 2017 № 5-1008 «Об утверждении плана мероприятий по организации социально-психологического тестирования обучающихся в муниципальных и областных государственных общеобразовательных организациях и государственных профессиональных образовательных организациях Кировской области в 2017/2018 учебном году» в период с 11 по 29 декабря 2017 года проводится социально-психологическое тестирование лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях (5-11 класс) и профессиональных образовательных организациях Кировской области.

   Цель тестирования – выделение вероятностных предикторов возможного вовлечения обучающихся в потребление наркотических веществ.

   Тестирование проводится посредством online – тестирования. Для тестирования могут использоваться ПК в оборудованных кабинетах школы, в том числе могут использоваться личные планшеты и смартфоны обучающихся, имеющие соединение с Интернет.

   В качестве инструментария тестирования используется Методический комплекс для выделения вероятностных предикторов возможного вовлечения обучающихся в потребление наркотиков (далее - Комплекс), а также методические рекомендации по применению Комплекса, подготовленные научным коллективом Психологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, адаптированные для регионального уровня.

   Данный методический Комплекс состоит из нескольких тестовых методик, измеряющих личностную склонность к потенциальному вовлечению обучающихся в потребление наркотиков. Данный Комплекс тестов выявляет некоторые личностные характеристики, которые на основе предварительного научного анализа были выделены как наиболее характерные для обучающихся, склонных быть подверженными этой пагубной привычке.

Сам Комплекс методик состоит из 2 блоков, которые выявляют:

1. личностные характеристики, связанные с потенциальным рискованным поведением;

2. особенности стратегий при решении жизненных проблем;

3. особенности отношений с родителями или другими близкими людьми.

Тестирование проводится на основе нижеследующих принципов.

Анонимность. Исследование носит анонимный характер. Из индивидуальных данных подростки отмечают только свой пол и возраст.

Добровольность. Тестирование проводится только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 15 лет и с письменного согласия самих обучающихся в возрасте 15 лет и старше.

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.

   Обработка результатов тестирования на базе образовательной организации не предполагается. Не предполагается анализировать индивидуальные результаты тестирования по каждому обучающемуся. Итогом тестирования будут сведения (тенденции) о факторах риска на уровне образовательной организации, административно-территориальной единицы Кировской области, региона в целом. 

   В тестировании принимают участие обучающиеся 5-11 классов общеобразовательных организаций и обучающиеся профессиональных образовательных организаций Кировской области.

   Методический комплекс соответствует не конкретному возрасту, а классу обучения (что удобнее для применения, поскольку не надо делить обучающихся на подгруппы при тестировании).

   Руководитель образовательной организации издает приказ о создании комиссии по организации и проведению социально психологического тестирования обучающихся в образовательной организации, назначает ответственного организатора за проведение тестирования в образовательной организации (далее – ответственный организатор), создает комиссию, обеспечивающую организационно-технологическое сопровождение тестирования, утверждает ее состав из числа работников образовательной организации, осуществляющих непосредственное проведение тестирования в аудиториях.

   Руководитель образовательной организации организует получение от обучающихся, достигших 15 лет, или от родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших 15 лет, письменного информированного согласия или информированного отказа на проведение тестирования. 

   Планируемое время тестирования – не более одного академического часа.

   Уважаемые родители, учащиеся по всем вопросам, возникающим в ходе подготовки и проведения тестирования, рекомендуем обращаться на «Горячую линию» Министерства образования Кировской области.

Просмотров: 991 | Добавил: schoolurya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Коронавирус
Эл Дневник
ШКИД
Школе 90 лет
Прокуратура
ОБЪЯСНЯЕМ РФ
Телефон доверия
Точка роста
Школьное питание
Кировская правда
Центр упр. рег-ном
Трудоустройство
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024